Kontakt

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für Ihre Fragen rund um alle Themenbereiche der Initiative Tierwohl. Alle Anfragen aus der Landwirtschaft und von Bündlern richten Sie bitte an das Postfach anfragen@initiative-tierwohl.de.

Geschäftsstelle der Gesellschaft zur Förderung des Tierwohls in der Nutztierhaltung

Geschäftsführer:

Dr. Alexander Hinrichs
Telefon+49 (0) 228 336485-0
Fax+49 (0) 228 336485-55
E-Mailinfo@initiative-tierwohl.de

Koordination Geschäftsstelle:

Maria Braun
Telefon+49 (0) 228 336485-30
Fax+49 (0) 228 336485-33
E-Mailmaria.braun@initiative-tierwohl.de

Kommunikation:

Silke Doering / Sandra Golz
Telefon+49 (0) 228 336485-40
Fax+49 (0) 228 336485-43
E-Mailsilke.doering@initiative-tierwohl.de

Änderungsanträge:

Diana Hartinger
Telefon+49 (0) 228 336485-50
Fax+49 (0) 228 336485-53
E-Maildiana.hartinger@initiative-tierwohl.de

Einzelhandel

Ihre Fragen zum Thema Lebensmitteleinzelhandel beantwortet:

Robert Römer
Telefon+49 (0) 228 35068-180
Fax+49 (0) 228 35068-16180
E-Mailrobert.roemer@initiative-tierwohl.de

Stallklima-/Tränkecheck

Ihre Fragen zum Thema Stallklima-/ Tränkewassercheck beantwortet:

Lena Meinders
Telefon+49 (0) 228 35068-213
Fax+49 (0) 228 35068-16213
E-Maillena.meinders@initiative-tierwohl.de

Kontrollen

Ihre Fragen zum Thema Zertifizierung und Auditoren beantwortet:

Marleen Schultheiß
Telefon+49 (0) 228 35068-291
Fax+49 (0) 228 35068-16291
E-Mailmarleen.schultheiss@q-s.de

Landwirtschaft

Fragen aus dem Bereich Landwirtschaft richten Sie bitte zunächst an Ihren Bündler. In der Initiative selbst beantworten Ihnen Fragen:

Lena Meinders
Telefon+49 (0) 228 35068-213
Fax+49 (0) 228 35068-16213
E-Maillena.meinders@initiative-tierwohl.de

Datenbank

Bündler können sich bei Fragen rund um die Registrierung von Betrieben und Datenpflege in der Tierwohl-Datenbank an folgende Ansprechpartnerin wenden:

Sarah Glombitza
Telefon+49 (0) 228 35068-195
Fax+49 (0) 228 35068-16195
E-Mailsarah.glombitza@initiative-tierwohl.de

Fleischwirtschaft

Ihre Fragen aus dem Bereich Fleischwirtschaft, bspw. Fragen zur Anmeldung der Schlachtbetriebe, richten Sie bitte an:

Jens-Henning Ossendorf
Telefon+49 (0) 228 35068-182
Fax+49 (0) 228 35068-16182
E-Mailhenning.ossendorf@initiative-tierwohl.de

Presse

Gesellschaft zur Förderung des Tierwohls in der Nutztierhaltung mbH ℅ Weber Shandwick

Telefon+49 (0) 221 949918-64
Fax+49 (0) 221 949918-10
E-Mailpresse@initiative-tierwohl.de

Allgemeine Anfragen / Verbraucher

Gesellschaft zur Förderung des Tierwohls
in der Nutztierhaltung mbH

Schedestraße 1–3
53113 Bonn

Telefon+49 (0) 228 336485-0
Fax+49 (0) 228 336485-55
E-Mailinfo@initiative-tierwohl.de

Kontaktformular