Kontakt

Kontakt

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner für Ihre Fragen rund um alle Themenbereiche der Initiative Tierwohl. Alle Anfragen aus der Landwirtschaft und von Bündlern richten Sie bitte an das Postfach anfragen@initiative-tierwohl.de.

Kontaktformular


Informationen zu der Verarbeitung der hier erhobenen Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Kontakdaten

Gesellschaft zur Förderung des
Tierwohls in der Nutztierhaltung mbH

Schedestraße 1-3
53113 Bonn

Telefon:
+49 (0) 228 336485-0

Fax:
+49 (0) 228 336485-55

E-Mail:
info@initiative-tierwohl.de

Kontaktformular


Informationen zu der Verarbeitung der hier erhobenen Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Kontakdaten

Gesellschaft zur Förderung des
Tierwohls in der Nutztierhaltung mbH

Schedestraße 1-3
53113 Bonn

Telefon:
+49 (0) 228 336485-0

Fax:
+49 (0) 228 336485-55

E-Mail:
info@initiative-tierwohl.de

Geschäftsstelle der Gesellschaft zur Förderung des Tierwohls in der Nutztierhaltung

Geschäftsführer
x

Dr. Alexander Hinrichs
Telefon: +49 (0) 228 336485-0
Fax: +49 (0) 228 336485-55
E-Mail: info@initiative-tierwohl.de

Assistentin der Geschäftsführung
x

Tanja Nusch
Telefon: +49 (0) 228 336485-80
Fax: +49 (0) 228 336485-83
E-Mail: tanja.nusch@initiative-tierwohl.de

Ansprechpartnerin für Clearingprozesse
x

Maria Braun
Telefon: +49 (0) 228 336485-30
Fax: +49 (0) 228 336485-33
E-Mail: maria.braun@initiative-tierwohl.de

Öffentlichkeitsarbeit

Marketing & Veranstaltungen
x

Silke Doering
Telefon: +49 (0) 228 336485-40
Fax: +49 (0) 228 336485-43
E-Mail: silke.doering@initiative-tierwohl.de

Presse & Social Media
x

Gesellschaft zur Förderung des Tierwohls in der Nutztierhaltung mbH
Dr. Patrick Klein
Telefon: +49 (0) 228 336485-60
Fax: +49 (0) 228 336485-63
Email: patrick.klein@initiative-tierwohl.de

Weitere Ansprechpartner

Änderungsanträge und Innovationspreis
x

Alina Kuhlmann
Telefon: +49 (0) 228 336485-70
Fax: +49 (0) 228 336485-73
E-Mail: alina.kuhlmann@initiative-tierwohl.de

Einzelhandel
x

Ihre Fragen zum Thema Lebensmitteleinzelhandel beantwortet:
Robert Römer
Telefon: +49 (0) 228 35068-180
Fax: +49 (0) 228 35068-16180
E-Mail: robert.roemer@initiative-tierwohl.de

Stallklima-/Tränkecheck
x

Ihre Fragen zum Thema Stallklima-/ Tränkewassercheck beantwortet:
Daniela Esch
Telefon: +49 (0) 228 35068-217
Fax: +49 (0) 228 35068-16217
E-Mail: daniela.esch@initiative-tierwohl.de

Kontrollen
x

Ihre Fragen zum Thema Zertifizierung und Auditoren beantwortet:
Julia Rohleder
Telefon: +49 (0) 228 35068-291
Fax: +49 (0) 228 35068-16291
Email: julia.rohleder@q-s.de

Landwirtschaft
x

Fragen aus dem Bereich Landwirtschaft richten Sie bitte zunächst an Ihren Bündler.
In der Initiative selbst beantworten Ihnen Fragen:
Daniela Esch
Telefon: +49 (0) 228 35068-217
Fax: +49 (0) 228 35068-16217
Email: daniela.esch@initiative-tierwohl.de

Datenbank
x

Bündler können sich bei Fragen rund um die Registrierung von Betrieben und Datenpflege in der Tierwohl-Datenbank an folgende Ansprechpartnerin wenden:
Sarah Glombitza
Telefon: +49 (0) 228 35068-195
Fax: +49 (0) 228 35068-16195
Email: sarah.glombitza@initiative-tierwohl.de

Fleischwirtschaft
x

Ihre Fragen aus dem Bereich Fleischwirtschaft, bspw. Fragen zur Anmeldung der Schlachtbetriebe, richten Sie bitte an:
Jens-Henning Ossendorf
Telefon: +49 (0) 228 35068-182
Fax: +49 (0) 228 35068-16-182
Email: henning.ossendorf@initiative-tierwohl.de